Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко (слева направо).
Командные соревнования саблисток присутствуют в олимпийской программе второй раз, и впервые победили россиянки. Их соперницами в финале стала команда Украины, как раз и победившая в Пекине 8 лет назад. Матч, как вы понимаете, был принципиальным. В случае победы сборная Украины получила бы первое «золото» на этих играх, да и вообще… :-)
Яна Егорян, Софья Великая и Юлия Гаврилова (запасная Екатерина Дьяченко) порубили украинок, как Ургант петрушку, - 45:30. Яна Егорян стала двукратной олимпийской чемпионкой. На Олимпиаде в Рио российские фехтовальщики принесли в копилку сборной четыре «золота»!
Ольга Харлан (Украина) (слева) и Софья Великая (Россия):
Елена Воронина (Украина) (слева) и Юлия Гаврилова (Россия):
Елена Кравацкая (Украина) (слева) и Яна Егорян (Россия):
Софья Великая:
Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Софья Великая (слева направо):
Саблистки сборных Украины, России и США (слева направо):
Фотографии отсюда: http://rsport.ru/rio2016_photo/20160814/1029504314.html
В медальном зачете Россия идет на 6-м месте с 6 золотыми, 9 серебряными и 8 бронзовыми наградами. Казахстан на 16-м месте (2-2-3). Белоруссия на 25-м месте (1-2-1). Украина занимает высокое 45-е место (0-3-1). Азербайджан делит 46-48-е места (0-2-0). Литва делит 49-50-е места (0-1-2). Грузия на 51-м месте (0-1-1). Узбекистан на 57-м месте (0-0-3). Киргизия и Эстония делят 61-65-е места (0-0-1).
Journal information