Category:

Российские теннисистки впервые выиграли олимпийский турнир в парном разряде

Историческое достижение на счету Екатерины Макаровой и Елены Весниной.

Екатерина Макарова и Елена Веснина (справа).

До Олимпиады в Рио-де-Жанейро у России было два олимпийских чемпиона по теннису: в 2000 году мужской одиночный турнир выиграл Евгений Кафельников, в 2008 году в женском одиночном разряде не было равных Елене Дементьевой. И вот вчера число российских теннисистов, ставших олимпийскими чемпионами, удвоилось (а теннисисток - утроилось :-).

В финале Макарова и Веснина, посеянные под 7-м номером, в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински (5-й номер посева) - 6:4, 6:4. То есть, теоретически швейцарки считались сильнее, но наш 7-й номер показал, чего стоят эти рейтинги :-)

Екатерина Макарова и Елена Веснина (Россия) (на первом плане справа налево) и Мартина Хингис и Тимя Бащински (Швейцария) (на втором плане слева направо):

Екатерина Макарова (слева) и Елена Веснина:

В медальном зачете Россия идет на 4-м месте с 9 золотыми, 11 серебряными и 10 бронзовыми наградами. Казахстан на 16-м месте (2-2-4). Белоруссия на 29-м месте (1-2-1). Узбекистан на 39-м месте (1-0-4). Украина занимает высокое 48-е место (0-3-1). Азербайджан делит 49-50-е места (0-2-0). Литва на 51-м месте (0-1-2). Грузия делит 52-53-е места (0-1-1). Киргизия и Эстония делят 64-68-е места (0-0-1).

Tags: наши победы, спорт