Дальше всех (по крайней мере, публично) пошел бывший депутат Верховной Рады, член политсовета партии «Свобода», депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко. Он заявил в телеэфире такое, что, скажи он что-нибудь подобное по адресу США, это автоматически означало бы занесение в список террористов и приказ спецслужбам на нейтрализацию, а также запрос к украинским властям о выдаче.
Мирошниченко заявил, что Белоруссия является «де-факто вражеской территорией» и что Украине следует развернуть в Белоруссии диверсионную деятельность.
Слегка обалдевший от такого заявления украинский телеведущий спросил, как же подобная деятельность сочетается с заявлениями украинских властей и дипломатов о партнерских отношениях Украины и Белоруссии, на что депутат Киевсовета ответил:
- То, что мы говорим на уровне дипломатии, не означает, что мы должны действовать идентично на подпольном уровне.
Journal information