
Ну, давайте порассуждаем.
Демократия требует проведения голосований. И вот много лет в различных странах они проводятся - с бюллетенями, кабинками, урнами, наблюдателями, а где-то даже с видеокамерами.
И всегда есть большинство, которое побеждает, и меньшинство, которое проигрывает. И среди представителей меньшинства, конечно, были и такие, кто хотел бы сорвать голосование и таким образом избежать своего поражения. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы хоть одно из голосований, проходивших в мире за все эти годы, было сорвано таким простым способом, который американский холуй считает своим личным изобретением?
Конечно, бывали случаи срыва голосований. Весь мир наблюдал, как был сорван референдум о независимости Каталонии - массированными полицейскими налетами на избирательные участки, то есть действиями государственного аппарата, имеющего монополию на насилие. Но чтобы голосование сорвали представители меньшинства, занявшие кабинки?
Я о таких случаях не слышал. Напрашивается вывод, что демократия может защитить свои механизмы от подобных действий меньшинства. А как именно, Максим Маслов сможет выяснить на своей шкуре, если решит проверить действенность своего изобретения на практике, чтобы узнать, почему никому в мире этого еще не удавалось :-)
Но я ему этого настоятельно не рекомендую, как и запираться на сутки в туалете с целью насолить родственникам, ссылаясь на то, что закон не ограничивает время пребывания там :-)
Journal information