Categories:

США против ОПЕК и другие новости



1) Юридический комитет сената конгресса США одобрил законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который позволяет американскому правительству подавать в суд антимонопольные иски к членам ОПЕК, свидетельствуют результаты голосования.

Законопроект в случае принятия позволит властям США подавать в суд на нефтедобывающие страны ОПЕК на основании предполагаемых нарушений монопольного законодательства. Проект также признает незаконными любые совместные действия других стран, которые нацелены на ограничение нефтедобычи и установление цен на "черное золото".

https://ria.ru/20220505/opek-1787068908.html

Понятно теперь, почему нефтедобывающие страны не хотят помогать поработителям мира бороться против России. Поработители хотят получать ресурсы даром, а Россия им мешает :-)


2) В Калининграде задержали сторонника экстремистской организации "Правый сектор", готовившего теракт в канун празднования Дня Победы.

По информации следствия, после теракта преступник собирался поехать на Украину для участия в боевых действиях против российских военных. Дома у него нашли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутику с символикой "Правого сектора".

https://ria.ru/20220511/kaliningrad-1787835484.html

Участие в боевых действиях он теперь примет не скоро :-)


3) Остатки украинских войск, выбитых из города Рубежное в Донбассе, заблокированы на заводе "Заря", сообщил помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов.

https://ria.ru/20220511/ukraina-1787826382.html

Теперь начнут просить коридор в третьи страны и посылать жен к Папе Римскому :-)


4) Внутренний долг Японии, так называемый долгосрочный, впервые в истории превысил тысячу триллионов иен, сообщило агентство Киодо со ссылкой на данные Министерства финансов.
Так, на конец 2021 финансового года (закончился 31 марта 2022) долг достиг 1017 триллионов иен (7,82 триллиона долларов). Рост продолжался 18 лет, но впервые сумма обязательств оказалась больше тысячи триллионов.
Если прибавить к этому долгу инвестиционные обязательства и краткосрочные займы, которые обычно идут на восполнение нехватки средств в бюджете, то общая сумма внутреннего государственного долга Японии составляет 1241 триллион (9,55 триллиона долларов).

https://ria.ru/20220511/dolg-1787821130.html

Время рекордов :-)


5) Из-за действий Белого дома американцы столкнулись с резким подорожанием продуктов, заявила бывший вице-губернатор штата Нью-Йорк Бетси Мак-Коги изданию The New York Post.

"Политика администрации Байдена виновата в продовольственной инфляции, которая превращает поход американцев в супермаркет в сплошную пытку. Президент отдает приоритет сохранению климата, а не вашей способности прокормить семью", - говорится в публикации.

https://ria.ru/20220511/ssha-1787831328.html

Это всё Путин. Это он выбрал американцам Байдена и навязал "зеленую повестку" :-)


6) В Курской области задержали местного жителя, который готовил теракт совместно с СБУ, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

"Задержан житель Курской области, намеревавшийся по согласованию со специальными службами Украины совершить взрывы на территории одного или нескольких объектов инфраструктуры города Курска с массовым скоплением людей с целью дестабилизации деятельности органов власти и воздействия таким образом на принятие ими решения о прекращении специальной военной операции", - говорится в релизе.

https://ria.ru/20220512/zaderzhanie-1788052258.html


7) При обстреле села Солохи в Белгородской области со стороны Украины погиб один человек и семеро получили ранения

https://ria.ru/20220512/postradavshie-1788035811.html


8) Транзит российского газа через Украину 12 мая может упасть более чем на четверть, следует из данных "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).

Так, заявка на прокачку через газоизмерительную станцию "Суджа" снизилась на 27,5 процента, или на 20 миллионов кубометров - до 53,2 миллиона кубов против 73,4 миллиона днем ранее. Номинация на прокачку газа через ГИС "Сохрановка" находится на нуле, 10 мая она составляла 24 миллиона кубометров.

ОГТСУ с 11 мая прекратила пропуск топлива через "Сохрановку", указывая на то, что станция находится на территории, контролируемой российскими силами. В компании эту ситуацию расценивают как "форс-мажор". В результате остался только один работающий вход для транзитного газа из России в Европу - ГИС "Суджа". Как отметили в "Газпроме", перенести туда все объемы технически невозможно.

https://ria.ru/20220512/gaz-1788045224.html

Если бы европейцам нужен был газ, они бы поторопились сертифицировать "Северный поток - 2". Ну а если не нужен, что ж... :-)


9) Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги

https://ria.ru/20220512/pamyatnik-1788102640.html


10) Уже 20 европейских компаний открыли в Газпромбанке счета для покупки российского газа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее агентство сообщало о десяти компаниях, теперь к ним присоединились еще столько же.

"В общей сложности 20 европейских компаний открыли счета, еще 14 просят необходимые для их открытия документы", - цитирует Bloomberg слова источника.

https://ria.ru/20220512/gaz-1788073575.html

Ну кто-то же должен покупать газ для Польши :-)


promo chern_molnija 09:00, yesterday 1
Buy for 50 tokens
«Сейчас любое перемирие - о нас очень быстро забудут, никакой инвестиционной привлекательности не будет, тут не будет денег. Откроются границы, выедут все мужчины. После этого россияне сюда зайдут и захватят страну» (глава Fire Point Штиллерман).…